top of page
  • Фото автораsafetypopov

Что включить в программу обучения по применению средств индивидуальной защиты?

Это очевидным образом зависит от номенклатуры средств индивидуальной защиты (СИЗ), применение которых требует практических навыков. А еще это зависит от контингентов обучающихся и возможностей организации, формирующей эту программу.




Разные трудности

Для работодателя, который намерен собственными силами обучать своих работников применению СИЗ, существенных трудностей нет. Нужно только уведомить Минтруд России о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников, определить перечень СИЗ, применение которых требует практических навыков, разработать программу обучения, обучить в организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, (учебном центре) членов комиссий по проверке знаний и лиц, проводящих обучение применению СИЗ. Для проведения практических занятий могут быть использованы выданные работникам СИЗ, а также СИЗ с истекшим сроком службы или СИЗ, пришедшие в негодность.

А вот для учебных центров большое разнообразие контингентов обучающихся создает трудности как материального, так и методического обеспечения учебного процесса. Не в состоянии даже очень хорошо оснащенный учебный центр обеспечить проведение практических занятий именно с теми СИЗ, которыми должны пользоваться пришедшие на обучение работники. Неизбежно приходится проводить практические занятия исходя из материальных возможностей учебного центра, а не фактических потребностей обучающихся. Еще одно ограничение обусловлено тем, что преподаватели учебного центра достаточно компетентны только в отношении тех моделей СИЗ, с которыми им приходилось иметь дело. Кроме того, в соответствии с п. 40. Правил [1] в учебных центрах могут проходить обучение применению СИЗ не только пользователи СИЗ, но также обязаны обучаться члены комиссий по проверке знаний, лица, проводящие обучение применению СИЗ, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда. В связи с этим программы учебных центров помимо изучения применения СИЗ должны предусматривать еще изучение вопросов методологии обучения применению СИЗ, организации обеспечения работников СИЗ, контроля работоспособности СИЗ, обеспечения сохранности СИЗ работниками и т. д. Мнение о том, чему следует обучать пользователей СИЗ, а чему – должностных лиц, отвечающих за работоспособность СИЗ и правильное их применение (от обучения до контроля за работниками), – в фрагменте презентации «Организация и проведение обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты».

Обучение применению СИЗ фрагмент
.pdf
Download PDF • 210KB

.

Принципы построения программы

Во многих организациях разным категориям работников требуется освоение применения разных наборов СИЗ. В связи с этим необходимо либо иметь для каждой категории обучающихся отдельную программу, либо разработать единую программу для всех категорий, построив её по модульному принципу. Некоторая часть модулей может быть обязательной для изучения всеми категориями обучающихся. Остальные модули специализированы – они образуют вариативную часть программы. Из них могут формироваться наборы для разных категорий обучающихся. Учебные центры при этом могут предлагать как групповое очное обучение по наиболее востребованным заказчиками модулям, так и комбинированное обучение (дистанционное и с частичным отрывом от работы) по индивидуальным планам, включающим специализированные модули по выбору заказчика. Возможность обучения по индивидуальным планам обеспечивает гибкость реализации программы.

В качестве примера распределения изучаемого материала по модулям и темам предлагаю вариант Учебного плана подготовки по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.


Учебный план
.pdf
Download PDF • 228KB

Программа обучения с таким учебным планом разработана для учебного центра, выдающего аттестованным выпускникам удостоверения о повышении квалификации, поэтому минимальная трудоемкость обучения составляет 16 часов. Такую трудоемкость имеет, к примеру, реализация варианта с освоением специализированных модулей «Применение СИЗ от механических воздействий» и «Использование (применение) СИЗ от повышенных и (или) пониженных температур» наряду с модулями общей части программы. О структуре этой программы можно судить по её содержанию.

Содержание программы обучения по использованию
.pdf
Download PDF • 62KB

Материально-технические условия реализации программы

В связи с необходимостью проведения практических занятий по использованию и применению СИЗ, учебные центры должны располагать необходимым количеством всех видов изучаемых СИЗ. Даже если практические занятия проводить с небольшими группами обучающихся (8 – 10 человек) их материальное обеспечение потребует существенных затрат от учебного центра. В качестве примера предлагаю фрагмент таблицы с перечнем минимального набора СИЗ, необходимого для реализации упомянутой выше программы подготовки по использованию (применению) СИЗ.

Материальные ресурсы фрагмент
.pdf
Download PDF • 51KB

На приобретение такого набора в январе 2023 г. пришлось бы потратить от 1,5 до 2,0 млн. руб., что для небольшого учебного центра было бы существенным обременением. Следует еще учесть и текущие расходы на проведение дезинфекции СИЗ после их использования обучающимися и на приобретение дезинфицирующих средств.

Первоисточники для составления учебных материалов

При формировании учебных материалов наряду с учебниками и учебными пособиями, законодательными и нормативными правовыми актами, национальными стандартами и сводами правил следует использовать инструкции и руководства по эксплуатации изготовителей СИЗ, выбирая из массива информации только то, что соответствует целям и задачам обучения данной категории обучающихся.

В качестве примеров предлагаю Перечень источников информации из той же программы подготовки по использованию (применению) СИЗ,

Источники информации
.pdf
Download PDF • 242KB

а также фрагмент презентации «Применение СИЗ от высоких и (или) низких температур».

Применение СИЗ от экстремальных температур фрагмент
.pdf
Download PDF • 401KB

Оценка качества освоения программы

При итоговой аттестации обучающихся следует оценивать не только их знания, но и (причем даже в большей степени) приобретенные ими умения и навыки. В качестве примера предлагаю несколько наборов практических заданий для аттестации обучающихся, освоивших специализированные модули «Применение СИЗ от механических воздействий» и «Использование (применение) СИЗ от повышенных и (или) пониженных температур».

Практические задания
.pdf
Download PDF • 41KB

Библиография

1. Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда / Утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.


24.01.2023 Виктор Попов


167 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page