top of page
  • Фото автораsafetypopov

Цели системы управления охраной труда

Обновлено: 5 апр. 2019 г.

Приступая к разработке СУОТ нужно, прежде всего, определиться с целями её создания. Для работодателя имеются, по крайней мере, две истинные, утилитарные цели.

Первая из них вполне очевидна и заключается в том, чтобы избежать претензий со стороны государственного инспектора труда (ГИТ), нагрянувшего с проверкой. Притязания ГИТ в отношении СУОТ ограничены проверочным листом № 31, который предусматривает проверку наличия Положения о СУОТ и наличия Политики в области охраны труда. Ну, а для доказательства наличия достаточно просто предъявить некий документ с соответствующим названием, утвержденный руководителем организации. Так что первая цель достигается очень просто.


Вторая значимая, но не очевидная для многих работодателей цель обусловлена возможностью издержек от таких неприятных событий, как несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. И если руководитель понимает необходимость минимизации таких потенциальных издержек, в том числе и для себя лично, то он должен не только ублажить ГИТ, но и что-то сделать для сохранения жизни и здоровья своих работников.



Понятно, что откровенной формулировки первой цели в документах организации быть не может. Но даже если её и не пишут, то в уме держат крепко. А вот вторая цель сформулирована в определении понятия «охрана труда», данном Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ), и может быть декларирована работодателем как генеральная цель СУОТ. Но цель эта идеальна, недостижима, поскольку невозможно полностью исключить риск повреждения здоровья – его можно только уменьшить. Хотя, конечно, ставить можно и цели идеальные, понимая при этом, что они задают не конечную точку движения, а направление движения.


Реальной целью СУОТ является максимально достижимое для организации снижение уровней профессиональных рисков. Ограничения на степень снижения рисков обусловлены главным образом наличием ресурсов, направляемых на сохранение здоровья работников, и существующими техническими возможностями устранения угроз здоровью.

Выполнение генеральной цели обеспечивают цели нижних уровней целеполагания. Согласно разделу III Типового положения о системе управления охраной труда в качестве частных целей следует принимать реализации работодателем процедур, перечисленных в разделе V:

  • подготовка работников по охране труда;

  • организация и проведение оценки условий труда;

  • управление профессиональными рисками;

  • организация и проведение наблюдения за состоянием здоровья работников;

  • информирование работников об условиях труда;

  • обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников;

  • обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), смывающими и обезвреживающими средствами;

  • обеспечение работников молоком, другими равноценными пищевыми продуктами или лечебно-профилактическим питанием;

  • организация проведения подрядных работ или снабжения безопасной продукцией.

Но если довести до логического завершения тезис о том, что целью является сама по себе реализация процедуры, то такого рода цель сводится, по сути дела, к написанию отчета (в той, или иной, форме) о завершении выполнения процедуры по окончании некоторого отчетного периода. Однако любое мероприятие должно осуществляться не для того, чтобы поставить галочку о его выполнении (хотя и такое бывает нередко), а все же ради достижения некоторой содержательной цели (целей). Так, СИЗ выдаются не только для того, чтобы отчитаться перед ГИТ, но и для того, чтобы уменьшить воздействие некоторых вредных факторов на организм работника.


По сути дела всё, что перечислено в разделе V Типового положения о системе управления охраной труда – это не цели, а частные задачи, которые нужно решить для достижения неких промежуточных целей. Кстати, перечислена лишь часть того, что предписано работодателю статьей 212 ТК РФ, причем в эту часть не вошла одна из самых важных задач – «обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов».


На первом из нижних уровней целеполагания можно обозначить два главных пути движения к генеральной цели исходя из существующего разделения производственных факторов:

  • снижение влияния опасных производственных факторов на работников;

  • снижение влияния вредных производственных факторов на работников.

Можно было бы добавить еще одно – обеспечение защиты работника от него самого, но работодатель – это все же не нянька.

Чтобы эти цели первого уровня не остались пустыми декларациями, их необходимо конкретизировать. Так, уже на этом этапе следует определить в первом приближении значимые для организации опасные и вредные производственные факторы, влияние которых на работников необходимо ослабить или исключить.


Цели второго уровня. Для достижения первой из целей первого уровня может потребоваться совершенствование существующих и применение новых систем и средств защиты работников от:

  • техногенных происшествий (инцидентов);

  • правонарушений и преступлений (если это актуально);

  • стихийных бедствий (значимых для региона).

Для достижения второй из целей первого уровня следует обеспечить защиту работников от инфекционных и неинфекционных заболеваний.

А для случаев, когда повреждений здоровья работников избежать не удастся, необходимо предусмотреть минимизацию последствий этих повреждений.

Определив как можно более четко и конкретно цели второго уровня, полезно вернуться к формулировкам целей первого уровня и, при необходимости, внести в эти формулировки уточнения. Так, при составлении перечня значимых техногенных происшествий могут быть выявлены опасные факторы, не учтенные при определении целей первого уровня.


Достижение каждой из целей второго уровня требует реализации определенных целей следующего, третьего уровня. Так, защита от техногенных происшествий может быть обеспечена:

  • снижением степени воздействия опасных факторов;

  • уменьшением вероятности опасных инцидентов.

На рисунке ниже приведен пример иерархии целей СУОТ, являющейся частью дерева целей системы более высокого уровня – системы обеспечения безопасности производства. Цели СУОТ на рисунке выделены зеленым цветом.



Рисунок взят из статьи «Цели системы обеспечения безопасности организаций», опубликованной в третьем номере журнала «Безопасность жизнедеятельности» за 2013 год.


Достижение некоторых поставленных задач, а также изменения производственной среды и внешних условий могут потребовать корректировки первоначально заданных целей.

В заключение можно перечислить возможные варианты целеполагания.


Варианты, предназначенные только для ублажения ГИТ.

Самый простое – указать только генеральную цель СУОТ, определив её как «сохранение жизни и здоровья работников» (заимствование из ТК РФ). Те, кто хочет произвести впечатление на ГИТ количеством слов, может к этому добавить еще названия процедур, перечисленных в разделе V Типового положения о системе управления охраной труда. Нужно только реализации этих процедур назвать частными, или промежуточными целями.


Варианты для работодателей, которые думают не только о визитах ГИТ, но и о возможных последствиях несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Для крупных предприятий, где ежегодно происходят несчастные случаи и порой выявляются случаи профессиональных заболеваний генеральную цель СУОТ можно определить как «уменьшение количества и снижения тяжести последствий несчастных случаев и профессиональных заболеваний». Там, где такие события происходят редко, генеральную цель СУОТ можно определить как «максимально достижимое для организации снижение уровней профессиональных рисков». Тем же, кто хочет получить наилучший результат от вложения имеющихся ресурсов, необходимо наряду с генеральной целью определить как можно более конкретно цели промежуточные, т. е. сформировать дерево целей своей СУОТ.


Виктор Попов

91 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page