top of page
  • Фото автораsafetypopov

Подготовка перечня обязательных для организации требований по охране труда

Обновлено: 10 дек. 2019 г.

Как в огромном массиве нормативных правовых актов, отыскать нужные требования по охране труда?





Требования по охране труда можно условно разделить на общие – относящиеся ко всем, или многим, организациям, и частные (специальные) – относящиеся лишь к отдельным производствам, рабочим местам, трудовым операциям и т. п.


На первом этапе поисковой работы необходимо найти нормативные правовые акты (НПА) , которые распространяются на деятельность организации, а на втором – выбрать из требований этих НПА те, которые имеют отношение к применяемым в организации производственным процессам.


Основным законодательным актом по охране труда является Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ). И хотя формулировки ТК РФ могут показаться слишком общими и неконкретными, именно они задают основные направления деятельности СУОТ и требования к некоторым из них. А в отношении несчастных случаев на производстве ТК РФ определяет даже процедуры их расследования.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 к числу обязательных НПА относятся Постановления Правительства РФ, а также НПА федеральных органов исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, как, например, приказ Минтруда РФ от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда». Большая группа НПА прямо отнесена к документам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1160 в их число входят стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса). Но существуют и НПА, в которых лишь некоторые положения имеют отношение к охране труда, к примеру – приказ Росстата РФ от 19.06.2013 г. «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и естественным движением населения».


Далеко не всегда по названию НПА можно понять, имеет ли он отношение к организации и её производствам. Да и в найденном НПА, лишь некоторые из всего множества требований будут для организации актуальны. Так что очень непросто изучить огромное количество НПА и отыскать среди них те, которые распространяются на деятельность организации, да еще определить, какие из требований имеют отношение к применяемым производственным процессам. Очевидно, что только привлечение к этому поиску специалистов, хорошо знающих применяемые технологии и оборудование, позволит сформировать полный достоверный перечень существующих требований.


Достаточный для государственного инспектора труда (ГИТ) перечень НПА можно составить, изучив проверочные листы, которые они используют при проведении проверок. В каждом проверочном листе приведены ссылки на НПА, содержащие требования, выполнение которых подлежат проверке. Использование тех или иных проверочных листов определяется наличием у работодателя:

  • соответствующего вида экономической деятельности;

  • соответствующих объектов недвижимости и оборудования;

  • соответствующих профессий и должностей в штатном расписании.

Таким образом, имея перечень видов экономической деятельности организации, перечень используемых объектов недвижимости и оборудования и штатное расписание, можно определить, какие из проверочных листов вправе использовать ГИТ при проверке данной организации. Соответственно, можно сформировать и перечень НПА, на которые ГИТ вправе ссылаться при проведении проверки.


Охраны труда непосредственно касаются листы под номерами 18, 20 ‒ 106. Контрольные вопросы, общие для всех организаций, содержатся в проверочных листах под номерами 20–22, 28, 31–37. Вопросы, общие для многих организаций, содержатся в проверочных листах под номерами 27, 30.


Если организация занимается, например, строительством зданий, то очевидно, что при её проверке будет использован проверочный лист № 25 с контрольными вопросами по выполнению требований охраны труда при строительных работах. Если, к примеру, в хозяйстве организации имеется котельная, понятно, что её проверка не обойдется без использования проверочного листа № 56 с контрольными вопросами по выполнению требований охраны труда при работах по эксплуатации котельных. А если в штате организации есть, например, дворник, не исключена возможность проверки выполнения п. п. 1 – 7, 18 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, что предусмотрено проверочным листом № 38.


Перечень, составленный из НПА, упоминаемых в проверочных листах, которые имеют отношение к деятельности организации, достаточен только для подготовки к плановой проверке ГИТ. При внеплановых проверках, либо при расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве могут возникнуть вопросы и о выполнении требований других НПА. Так, об условиях труда невозможно судить только по результатам анализа выполнения требований ТК РФ, перечисленных в проверочном листе № 36; необходимо оценить, по меньшей мере, еще и выполнение требований СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» и, возможно, также гигиенических нормативов «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.1313-03». Таким образом, составленный на основе проверочных листов минимальный перечень НПА следует дополнить и актуальными для организации типовыми инструкциями по охране труда, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, а также другими НПА, содержащими требования по обеспечению безопасности работников.


На этапе формирования перечня требований, актуальных для организации, тоже не следует ограничиваться пунктами, указанными в проверочных листах. Так, при производстве работ по уборке и содержанию улиц, придомовой и городской территории следует выполнять не только п. 18 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, указанный в проверочном листе № 38, но и, по крайней мере, п. п. 50–60 этих Правил.


Виктор Попов

380 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page