top of page
  • Фото автораsafetypopov

Какие бывают планы по охране труда?

Кому-то вопрос может показаться странным – разве недостаточно одного плана? Но при внимательном изучении действующих нормативных правовых актов выясняется, что единственным планом далеко не всегда можно обойтись. Так какие же планы по охране труда могут потребоваться?


В п. 3.2.5. Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда (далее – МНЧОТ), утвержденных приказом Минтруда РФ от 22.01.2001 № 10, предусмотрено планирование «мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда». В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) условия труда ‒ это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Таким образом, для улучшения и оздоровления условий труда следует предусматривать мероприятия, направленные на снижение отрицательного влияния факторов производственной среды и трудового процесса на работоспособность и здоровье работника. К числу таких мероприятий относятся, в частности, упомянутые в том же пункте МНЧОТ мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты.

Но планировать мероприятия только лишь по улучшению и оздоровлению условий труда недостаточно. В п. 7.7. Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 8.02.2000 № 14, помимо планирования улучшения условий труда предусматривается еще и планирование улучшения охраны труда, а также разработка планов по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами.

Охрана труда в 209 ст. ТК РФ определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Таким образом, улучшение охраны труда есть не что иное, как улучшение, совершенствование перечисленных выше мероприятий, в том числе и мероприятий по улучшению условий труда.

К числу планов по предупреждению производственного травматизма можно отнести план мероприятий по устранению причин несчастного случая, которые указываются в п. 11 акта о несчастном случае на производстве формы Н- 1. Такой план разрабатывается для практического устранения причин несчастного случая, поэтому его можно назвать оперативным. А поскольку такие мероприятия необходимо провести быстро, оперативный план относится к категории краткосрочных.

К числу планов по предупреждению профессиональных заболеваний можно отнести план для реализации мероприятий, предусмотренных п. 22 акта о случае профессионального заболевания. Такой план тоже является оперативным.

Оперативный план необходим и при получении предписания государственного инспектора труда или представления профсоюзного инспектора труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

Оперативный план должен разрабатываться также по завершении специальной оценки условий труда (далее – СОУТ). Он составляется на основании Перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда (далее – Перечень), содержащегося в отчете о СОУТ. Структура Перечня почти не отличается от структуры плана – в нем имеются графы и с наименованием мероприятия, и сроком его выполнения, и подразделениями, привлекаемыми для его выполнения, и даже графа для проставления отметки о выполнении мероприятия.

Но все же Перечень – это не план. Перечень составляет комиссия по СОУТ с участием эксперта, а план утверждается руководителем организации. Кроме того, составители Перечня могут оказаться недостаточно компетентными для определения наиболее подходящего мероприятия или для оценки наличия необходимых ресурсов. Так, например, предложение комиссии применить более мощные лампы накаливания для увеличения освещенности на рабочих местах может оказаться нереализуемым ввиду того, что электропроводка осветительной сети не выдержит увеличения нагрузки. Таким образом, Перечень следует рассматривать как черновой вариант плана, к последующей доработке которого следует привлекать комитет (комиссию) по охране труда (при наличии), а также специалистов соответствующих служб: экономического отдела, службы главного энергетика, главного механика и т. п.

В Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков (далее – ТПМ), утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н предусмотрена, как следует даже из его названия, необходимость реализации работодателем мероприятий не только по улучшению условий и охраны труда, но и по снижению профессиональных рисков. Как же планировать такие мероприятия?

В ТК РФ профессиональный риск определяется как вероятность[1] причинения вреда здоровью работника. Исходя из такого усеченного определения понятия «профессиональный риск» для планирования каких-либо мероприятий по его снижению необходимо, прежде всего, уметь измерять возможности причинения вреда здоровью работников. Пока законодатель не определил инструментарий оценки таких возможностей, составить план снижения профессиональных рисков непросто. Нельзя указать ни результат, который должен быть достигнут, ни мероприятия, которые позволят получить данный результат с минимальными затратами. Так что в части снижения профессиональных рисков придется полагаться на интуицию. Или устанавливать меру их оценки самостоятельно. Или вообще об этом не задумываться, полагая, что какие-то из перечисленных в ТПМ мероприятий наверняка имеют отношение к снижению профессиональных рисков, раз уж документу дано такое название.

Название ТПМ прямо указывает на срок планирования – такие планы должны приниматься ежегодно. Но в некоторых организациях такого рода планы формируют не только на год, но и на более длительные сроки. Планы, которые разрабатываются на период свыше одного года, называют перспективными. При планировании по охране труда речь идет, как правило, о среднесрочной перспективе в 3 ‒ 5 лет.

Среднесрочное планирование необходимо, например, организациям, в которых заключается коллективный договор. В соответствии со ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работодателя по улучшению условий и охраны труда работников. Для реализации таких обязательств в организации должен быть принят соответствующий среднесрочный план, поскольку коллективный договор заключается на срок до трех лет.

Еще два вида планирования предусмотрено Типовым положением о системе управления охраной труда, утвержденным приказом Минтруда РФ от 19.08.2016 № 438н. Это планирование мероприятий по реализации процедур системы управления охраной труда (СУОТ) и планирование улучшений функционирования СУОТ.

[1] Вероятность – мера возможности наступления некоторого события.

40 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page