top of page
  • Фото автораsafetypopov

Политика работодателя в области охраны труда

Обновлено: 30 июн. 2020 г.

Когда-то считали, что политика – это искусство управления государством. Но то для каких-то государей. А для работодателя важнейшим из искусств является искусство управления охраной труда.


В соответствии с п. 9 Типового положения о системе управления охраной труда (далее – Типовое положение о СУОТ) Политика по охране труда является публичной документированной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им обязанностей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств. Прежде всего, в этом документе следует сформулировать основные цели работодателя в области охраны труда (п. 14 Типового положения о СУОТ) и указать, что средством достижения целей является СУОТ организации. Ну, а затем изложить в общих чертах образ действий, направленных на достижение этих целей [1].


Рекомендации по установлению целей СУОТ приведены на странице Цели системы управления охраной труда. Эти цели во многом определяются частотой тех, или иных, повреждений здоровья работников. Так, если в организации крайне редки несчастные случаи, а профессиональных заболеваний вообще не было, в качестве основных целей можно обозначить исключение несчастных случаев на производстве, не допущение случаев профессиональных заболеваний и улучшение условий труда. Для организации, в которой несчастные случаи не редкость, одной из целей будет снижение производственного травматизма.

Чтобы дать общее представление об образе действий, в Политике по охране труда необходимо изложить приоритеты и принципы, которыми будет руководствоваться работодатель, добиваясь достижения поставленных целей. А приоритеты и принципы, в отличие от целей, в самых разных организациях вряд ли будут существенно отличаться. Наряду с этим в Политике по охране труда следует указать основные задачи, решение которых обеспечит достижение целей.


Приоритеты. Как известно, приоритет в деятельности по сохранению здоровья работников должен отдаваться предупредительным и профилактическим мероприятиям. А порядок приоритетности самих предупредительных мер согласно международным нормам, а также ГОСТ 12.0.230-2007 должен быть следующим:

  1. устранение опасностей и (или) рисков;

  2. ограничение опасностей и (или) рисков в их источнике при помощи средств коллективной защиты или организационных мер;

  3. минимизация опасностей и (или) рисков путем применения безопасных производственных систем и ограничения времени контакта работников с производственными факторами;

  4. предоставление средств индивидуальной защиты, включая спецодежду и спецобувь при невозможности устранения, ограничения или минимизации опасностей и (или) рисков.


Принципы.

Всеобщность: Политика по охране труда должна распространяться на всех работников организации и действовать на всей территории, во всех зданиях и сооружениях работодателя.

Единство: Меры по обеспечению различных аспектов безопасности должны осуществляться во взаимосвязи и согласованно.

Развитие: Политика по охране труда должна предусматривать непрерывное цикличное совершенствование СУОТ для повышения её эффективности.

Целесообразность: Применяемые в организации меры обеспечения безопасности должны быть адекватны возможным угрозам и рискам. Затраты на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности не должны превышать величину предотвращенного ущерба.

Законность: Меры безопасности должны быть достаточны для выполнения требований действующих законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда.

Сотрудничество: Политика по охране труда должна осуществляться во взаимодействии и координации деятельности организации с государственными органами исполнительной власти, в том числе надзорными органами, а также с общественными объединениями.


Основные задачи.

Обеспечение мер безопасности достаточными ресурсами: финансовыми, материальными, кадровыми, информационными.

Подготовка работников организации к безопасной деятельности в штатных и в экстремальных ситуациях.

Мотивация работников к выполнению требований локальных нормативных актов организации по охране труда.

Привлечение работников организации к разработке и реализации мероприятий по охране труда;

Обеспечение мониторинга условий труда с использованием контрольных мероприятий, оценки профессиональных рисков, производственного контроля и специальной оценки условий труда.

Обеспечение законных интересов работников, пострадавших при несчастных случаях на производстве, от профессиональных заболеваний, а также членов их семей.


Виктор Попов

[1] Одно из толкований понятия «политика» в словарях Ожегова и Ефремовой – это образ действий, направленных на достижение чего-либо.

231 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page