top of page
  • Фото автораsafetypopov

Выявление опасностей и предварительная оценка рисков

Обновлено: 30 окт. 2019 г.

В соответствии с п. 33 Типового положения о системе управления охраной труда в организации необходимо установить порядок выявления опасностей и оценки уровней профессиональных рисков. Но как его разработать, если нет пока нормативного правового акта, регламентирующего эти процедуры? Каким образом выполнить хотя бы предварительную оценку риска?

Объектами изучения при оценке профессиональных рисков являются рабочие места. Для предварительной оценки состояния рабочих мест можно использовать достаточно простую систему контроля безопасности труда «Элмери». Основанная на этой системе методика изложена в Методических рекомендациях по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессионального союза, утвержденных постановлением Исполкома ФНПР. Однако метод Элмери не дает оценки риска как сочетания вероятности события и его последствий (ГОСТ Р 51897-2002), а позволяет получить лишь грубую общую оценку состояния рабочих мест. Для уточнения характера профессиональных рисков на выявленных неблагополучных рабочих местах и их оценки необходимо проводить дополнительные исследования.


Предлагаю методику выявления опасностей и предварительной оценки рисков, увязанную с общепринятым положением о том, что повреждения здоровья работников являются результатом воздействия на них опасных и/или вредных производственных факторов. Опасные и вредные производственные факторы перечислены в ГОСТ 12.0.003-2015, но полный их перечень очень велик, да и классифицированы они по разным признакам. В связи с этим необходимо, во-первых, из перечня стандарта оставить только факторы, значимые для организации (производства), во-вторых, упростить формулировки так, чтобы они были понятны любому работнику.


В небольшой организации общий перечень значимых опасных и вредных производственных факторов может составить её руководитель, либо специалист, имеющий достаточное представление о трудовых функциях всех работников и угрозах их здоровью, обусловленных выполнением этих функций. В средних и крупных организациях, имеющих в своем составе различные производства, целесообразно подготовить отдельные перечни для каждого производства, поручив эту работу руководителям производств (подразделений).


На следующем шаге необходимо сформировать перечни опасных и вредных производственных факторов для каждого рабочего места. Для этого следует оформить общий перечень производственных факторов в виде анкеты и предложить работникам или непосредственным руководителям работ отметить те факторы, которые могут проявляться на данном рабочем месте. В качестве примера приведена анкета с перечнем опасных и вредных производственных факторов для работников детского сада.


После получения перечней опасных и вредных производственных факторов для всех рабочих мест следует перейти к этапу предварительной оценки рисков. Чтобы можно было сравнивать результаты, полученные на разных рабочих местах, оценку следует поручить специально созданной комиссии. В небольшой организации оценку рисков может осуществлять единолично специалист, имеющий достаточное представление о трудовых функциях всех работников и угрозах их здоровью, обусловленных выполнением этих функций.


Для предварительной оценки профессиональных рисков предлагаю использовать матрицу рисков, обусловленных воздействием как опасных, так и вредных производственных факторов. При помощи матрицы определяется категория риска по каждому из факторов, отмеченных в анкете на предыдущем этапе. Результаты предварительной оценки заносятся в карту оценки рисков, где для каждого фактора указываются оценка частоты воздействия, возможный исход, оценка возможной тяжести последствий и оценка категории риска. Предлагаю пример заполнения карты оценки риска для повара детского сада.


В соответствии с ГОСТ 12.0.230.1-2015 процессы выявления опасных и вредных производственных факторов и оценки рисков должны применяться не только к повседневным процессам и процедурам организации, но и к процессам и процедурам периодического или случайного характера.


Виктор Попов


1 189 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page